ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России призвали поляков «охладиться» после слов о влиянии России на рост цен на газ

14:51 22.09.2021 •

Источник РИА «Новости» в российском внешнеполитическом ведомстве  заявил, что Россия призывает Польшу «охладиться» в своих оценках влияния «Северного потока — 2» на мировые цены на газ, и не увязывать  строительство трубопровода с ростом цен на голубое топливо.

«Хочу напомнить, что «Северный поток – 2» начали строить тогда, когда цены на газ были совсем не на таком уровне, как сегодня», - сказал собеседник агентства.  По  его словам, «Северный поток - 2» достраивался, когда цены, например, в прошлом году, были чуть ли не отрицательные, нулевые или совсем мизерные.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий связал строительство «Северного потока -2» с ростом мировых цен на газ. При этом он  традиционно добавил, что Польша выступает против «Северного потока - 2», так как считает, что его реализация не соответствует польским интересам.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная внутреевропейской дискуссии относительно «Северного потока-2», развернувшейся еще до начала его строительства. «В вопросе о российском проекте переплетены политические и экономические интересы всего Евросоюза и отдельных стран-членов, причем главный водораздел пролегает между германо-австрийским финансово-экономическим блоком с одной стороны и правящими элитами стран Центральной и Восточной Европы с другой. При этом развитие ситуации на мировых энергетических рынках дает дополнительные козыри сторонникам, а не противникам «Северного потока - 2». Позиция бизнес-сообщества Германии и Австрии максимально четкая: проект «Северный поток-2» отвечает интересам обеспечения энергобезопасности Европы и при этом представляет выгодное инвестиционное предприятие. Акционерами отвечающей за сооружение газопровода совместной компании New European Pipeline AG являются «Газпром» (51%), E.ON, Shell, OMV, BASF/Wintershall (по 10%), ENGIE (9%). По свидетельству главы австрийского нефтегазового концерна Райнера Зееле, совокупные инвестиции в строительство газопровода «Северный поток-2» составят около 10 млрд евро. «Мы инвестируем в проект с надежным и высоким уровнем доходности, его экономическая целесообразность удивительная» - заявил он, подчеркнув, что реализация данного проекта является одним из ключевых направлений обновленной стратегии компании OMV. Зееле также назвал проект «финансово привлекательным» для OMV и подчеркнул, что Австрия рассчитывает с его реализацией закрепить за собой позицию ключевого игрока на центральноевропейском рынке газа: «Значительная часть газа придет в газовый распределительный пункт Баумгартен. Это сохранит нашу стратегическую роль в снабжении юго-восточной Европы», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати