ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган вновь заявил о непризнании Крыма российской территорией

07:24 22.09.2021 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 76-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН вновь заявил о твердой поддержке Анкарой территориальной целостности Украины. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Мы придаем большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, аннексию которого мы не признаем», - сказал глава турецкого государства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политике Турции в отношении Крыма. «(...) на встрече с Владимиром Зеленским Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз повторил, что Анкара «не признает незаконную аннексию» полуострова Россией. Аналогичные заявления звучат с его стороны, начиная с 2014 года, впрочем, российский президент на октябрьском заседании клуба «Валдай» (2020 года- прим.ред.) сообщил, что эти эскапады ему «не интересны». (…) Сегодня трудно поверить в то, что турецкое (как и любое другое) руководство всерьез надеется на отторжение полуострова от России. Тогда почему продолжается весь этот «шум»? Предлагаются различные ответы – от защиты «справедливости» и «норм международного права» (официальная точка зрения Анкары) до разного рода конспирологических теорий. Одну из наиболее смелых выдвинуло польское интернет-издание Defence 24: Турция де провоцирует Украину на силовые действия с тем, чтобы после неизбежного военного поражения ВСУ разделить страну на сфер ы турецкого и российского влияния (оставим это суждение на совести автора материала). На общественном уровне декларируется долг заботы о «младших братьях - kardeş» (так турки называют все прочие тюркские народы), что в последнее время это стало политическим кредо и нынешнего турецкого истеблишмента. К тому же в стране проживает некоторое количество избирателей с крымскими корнями, действуют всевозможные крымско-татарские НКО, активно работающие на общественно-политическом поле. Нельзя сбрасывать со счетов и психологический аспект «крымской кампании»: активно муссируя крымскую тему, обвиняя Россию в «неправомерных» и «неблаговидных» действиях, Анкара пытается изменить сложившийся в глазах мирового сообщества имидж Турции как младшего партнера России в тех сегментах международных отношений, где наши страны сотрудничают», -говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати