ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД стран ЕС выразили солидарность с позицией Франции по ситуации с разрывом контракта на подводные лодки

07:59 21.09.2021 •

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС выражают поддержку Парижу , который противостоит Вашингтону в дипломатическом кризисе, связанном с разрывом контракта на постройку субмарин на сумму 56 миллиардов евро. Об этом сообщает RFI.

По словам Борреля, министры иностранных дел двадцати семи стран, собравшиеся в Нью-Йорке в кулуарах ежегодной Генеральной Ассамблеи ООН, «ясно выразили солидарность с Францией» и выражают ей «явную поддержку».

Президент Европейского Совета Шарль Мишель осудил отсутствие лояльности со стороны США и выступил за укрепление "способности к действию ЕС на международной арене". "Это "удар громана глобальном уровне", - отметила глава бельгийской дипломатии Софи Вильмес. Она также призвала Европу громче заявлять о своих интересах в трансатлантических отношениях.

Ранее сообщалось, что после объявления о стратегическом партнерстве между Вашингтоном, Лондоном и Канберрой, которое привело к расторжению Австралией контракта на покупку подводных лодок у Франции, Париж впервые в истории дипломатический отношений с  США и Австралией объявил об отзыве своих послов из этих стран для консультаций.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати