ГЛАВНАЯ > Новости

Путин продлил контрсанкции еще на год

16:23 20.09.2021 •

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий действие отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации. Об этом сообщается на портале правовой информации.

В  нем говорится, что контрсанкции продлеваются на период с  1 января 2022 года до 31 декабря 2022 года. Правительству России поручено в соответствии со своей компитенцией осуществление мер, необходимых  для осуществления данного указа.

 В 2019 году Владимир Путин  подробно проанализировал влияние санкций на экономику ведущих стран мира. (…) Он сообщил, что «по экспертным данным, в результате всех этих рестрикций (ограничений) Россия за эти годы, начиная с 2014 года, где-то недополучила около 50 миллиардов долларов, Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США – 17 миллиардов долларов (у нас с ними небольшой торговый оборот), Япония – 27 миллиардов долларов. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и в странах Евросоюза: они теряют наш рынок». С другой стороны, по словам российского президента, санкции и контрсанкции объективно послужили важным импульсом для экономического развития России. «У нас программы так называемого импортозамещения – 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции», - почеркнул он, упомянув в качестве примеров, в частности, морское двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, сельское хозяйство. «Смотрите, если бы мне, да и каждому из здесь сидящих в зале десять лет назад сказали, что мы будем экспортировать, как в прошлом году, сельхозпродукции на 25,7 миллиарда долларов, мы бы рассмеялись в лицо тому, кто это сказал. Пожали бы руку и сказали: «Спасибо вам за добрые, но неисполнимые намерения». Сегодня это факт, и, больше того, мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году этот сельхозэкспорт у нас составил уже 45 миллиардов долларов, и думаю, что это достижимая цифра. Добьемся мы или нет – это, конечно, вопрос, но к этому надо стремиться, это реалистичный план. Так что по многим направлениям это нас мобилизовало», - отметил Владимир Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати