ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана бегством

12:18 17.09.2021 •

Фото: © Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин, выступая режиме видеоконференции на саммите ШОС , заявил о необходимости проведения общей политики странами организации  из-за рисков, связанных с ситуацией в Афганистане.

«Сейчас  перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО», - заявил Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  вопросам и вызовам, которые обсуждаются  лидерами стран ШОС на нынешнем  саммите.  «Членам ШОС предстоит согласовать позиции по Афганистану после стремительного ухода оттуда американцев и прихода к власти Талибана (террористическая организация, запрещенная в РФ). (…) Словом, в Душанбе все будут, что называется, в сборе для обсуждения афганской ситуации (кстати, накануне саммита Китай провел онлайн-конференцию министров иностранных дел стран, граничащих с Афганистаном). И здесь начнется самое сложное: согласование позиций стран-членов ШОС по Афганистану, и сделать это будет непросто. Например, Пакистан с определенными оговорками считается главной опорой талибов, что усугубляет непростые индо-пакистанские отношения. Индия, со своей стороны, пыталась участвовать в афганском урегулировании, но при наличии пакистанского влияния сделать ей это оказалось весьма непросто. Интересы безопасности РФ и КНР, связанные с Афганистаном, очевидны, а у Китая с Афганистаном связаны также весомые экономические интересы, включая разработку его природных недр и проходящий в непосредственной близости от афганской территории китайско-пакистанский экономический коридор, являющийся частью «Инициативы пояса и пути». У центральноазиатских государств также нет единого подхода к талибам и Афганистану. Про современные афгано-туркменские отношения вообще мало что известно. Узбекистан, как и Казахстан, готов попытаться наладить с талибами контакты для снижения рисков своей безопасности. При этом Таджикистан, хозяин саммита ШОС, занимает по отношению к талибам наиболее непримиримую позицию, опасаясь неконтролируемой миграции афганских таджиков с инфильтрацией боевиков террористических группировок», - говорилось в  материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати