ГЛАВНАЯ > Новости

Франция отказалась отмечать с США юбилей Чесапикской битвы из-за разрыва контракта на строительство субмарин

07:45 17.09.2021 •

Фото: ТАСС

Французские власти отменили гала-вечер, запланированный на пятницу, 17 сентября  в Вашингтоне, сказал AFP высокопоставленный французский чиновник на условиях анонимности.

Этот прием в резиденции посла Франции в Вашингтоне должен был посвящен годовщине битвы в Чесапикской бухте, решающего сражения в войне за независимость США, завершившегося победой французского флота над британским  5 сентября 1781 года.

Однако другие мероприятия, связанные с празднованием этого события, остались в силе. В частности,  заход французского фрегата в Балтимор и подводной лодки в Норфолк, а также  церемония  возложения венков к  памятнику в Аннаполисе.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что решение Австралии расторгнуть контракт с французской Naval Group о строительстве подводных лодок стало «ударом в спину». «Из слов президента Байдена мы неожиданно узнали, что контракт, заключенный между Францией и Австралией, прекращен, а США предложат австралийцам ядерную сделку, о содержании которой нам ничего не известно», - заявил глава французского внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил разрыв контракта на 56 миллиардов евро, заключенного в 2016 году с Францией на поставку двенадцати обычных подводных лодок. Это соглашение было названо «Контрактом века» для французской промышленности.

Поводом к отказу Австралии от заказа стало ее участие в только что созданном альянсе Австралии, США и Великобритании (AUKUS), цель которого – обмен передовыми военными технологиями. Согласно заявлениям лидеров трех стран, в данном партнерстве Австралия может получить восемь атомных подводных лодок.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати