ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о диалоге с Японией по совместной деятельности на Курилах

10:37 16.09.2021 •

В сообщении, поступившем в редакцию журнала «Международная жизнь», говорится, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне, с японской стороной продолжается диалог по вопросам налаживания совместной хозяйственной деятельности (СХД) на южных Курильских островах,  

«Лидерами утверждены пять основных направлений СХД: аквакультура, утилизация отходов, ветроэнергетика, создание тепличных хозяйств, организация пакетных туров. В августе-сентябре с.г. состоялся ряд экспертных встреч, которые с учетом эпидемиологической  итуации в обеих странах проводились в видеоформате.

Исходим из того, что дополнительным стимулом для скорейшего достижения результатов в этой области станут предпринимаемые Правительством Российской Федерации меры по ускоренному развитию дальневосточных регионов, в частности, южных Курил. Будем только приветствовать подключение к сотрудничеству на этих территориях иностранных инвесторов, в том числе японских, если последние проявят к этому интерес», - говорится в сообщении.

Ранее министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги заявил, что власти его страны намерены продолжать вести консультации с Россией по вопросу организации совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов в контексте проблемы мирного договора.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати