ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила об усилении информационных атак накануне выборов

17:28 15.09.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24» заявила, что нынешняя кампания США по вмешательству в суверенные дела России на фоне выборов в Госдуму основывается на серьезной  технологической базе.

Захарова пояснила, что эту базу формируют «те самые интернет-гиганты, IT-монополии Соединенных Штатов Америки, которые как бы отделены от государства», но при этом проводят на международной арене выгодный Вашингтону курс. «Он [курс] явно свидетельствует о задействовании новых технологий во вмешательстве в дела других государств», - сказала дипломат (цитата по ТАСС).

Ранее в  журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная , в том числе, истории инофрмационных войн. "Окончательно информационные операции закрепились в военном лексиконе и практике США в 1998 г. с появлением Объединённой доктрины информационных операций (Joint Doctrine for Information Operations) – документа, который предназначался для самого широкого распространения. Согласно этой доктрине, информационные операции включают в себя электронное противоборство (Electronic Warfare), операции в компьютерных сетях (Computer Network Operations), психологические операции (Psychological Operations), мероприятия по дезинформации (Military Deception), меры обеспечения безопасности проведения операций (Operations Security). К началу 2000-х гг. в США пришли к осознанию того, что информационные операции в перспективе станут отдельным видом вооруженной борьбы и приобретут такое же значение, как операции в других средах – на воде, суше, в воздухе и космосе. В 2002 г. было принято Наставление по психологическим операциям FM 3-05/30, в котором сформулированы цели и задачи психологических операций, а также дано определение: запланированные операции по передаче отобранной информации и индикаторов зарубежной аудитории для оказания влияния на её эмоции, мотивы, объективные рассуждения и, в конечном счете, на поведение иностранных правительств, организаций, групп и отдельных лиц. Отметим, что в Концепции развития вооруженных сил США до 2010 года определяется понятие информационное превосходство как способность собирать, обрабатывать и распространять непрерывный поток информации, при этом лишая противника возможности осуществлять подобные действия", - говорилось в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати