ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров призвал Украину перестать клянчить и вспомнить о достоинстве

12:44 15.09.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  заявил, что Киев постоянно пытается вывести тему «Северного потока-2» на уровень истерики. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это у них вошло в привычку, в правило - что-нибудь обязательно клянчить у Запада. Вот «Северный поток»: остановите! А не можете остановить, тогда дайте нам денег в качестве компенсации… И пустите нас в НАТО, в Европейский Союз, мы давно готовы. Клянчат и клянчат», - сказал Лавров.

Он добавил, что страна должна, наверное, иметь какое-то свое достоинство. «Украинский народ с богатой историей заслуживает, чтобы он все-таки был созидателем, а не просителем с постоянно вытянутой рукой», - сказал Лавров.

 Ранее в журнале «Международная жизнь», был опубликован материал, посвященный разбору программной статьи министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы от 2 августа 2021 года. «Красной нитью в статье проходит настойчиво-требовательное пожелание автора институционализировать место Украины на Западе: «Пришло время Соединенным Штатам и Европе разработать четкую дорожную карту для того, чтобы Украина наконец присоединилась к НАТО и Европейскому союзу». Он настаивает на том, что членство Украины в НАТО не только обеспечит прогресс в стране, но и «поможет еще раз объединить Запад», что не очень застенчиво подразумевает некий упреждающий, если не сказать, решающий вклад Украины в борьбу за сохранение западноцентричной модели мира. Конкретные доводы, которые приводит Д. Кулеба, удивят, наверное, даже североатлантических политиков и военных стратегов. Систематизируем эти доводы: во-первых, оказывается, Украина «может предложить многое в рамках НАТО в вопросах региональной безопасности»; во-вторых, «эффективные вооруженные силы страны обладают бесценным боевым опытом борьбы с российскими войсками после вторжения в 2014 году (налицо виртуозный смысловой перевертыш – М.Н.)», и, в-третьих, апофеоз фейковой геополитики, когда автор утверждает, что в отношении кибербезопасности и борьбы с дезинформацией, лишь «немногие страны могут соперничать со способностью Украины как распознавать тактику России, так и противодействовать ей». Вопреки всем реалиям утверждается, что Украина «призвана» сыграть «жизненно важную роль в обеспечение энергетической независимости Европы», поскольку страна обладает преимуществом «своей уникальной энергетической инфраструктуры», об опасной изношенности которой в статье ни слова. При этом, несмотря на предельно деструктивное отношение к проекту Северный поток-2, антироссийски настроенное руководство Украины планирует сохранить за ней транзит российского газа в Европу. Явно с расчетом на новые требования к ЕС подчеркивается готовность Украины «внести свой вклад в экологическую революцию в Европе». В заведомо гипертрофированном виде представляются «огромные перспективы Украины» – от готовности к цифровизации до сельскохозяйственного сектора, способного «гарантировать глобальную продовольственную безопасность». Именно «глобальную» – не больше, и не меньше», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати