ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала аномалией доклад комитета Европарламента о непризнании выборов в Госдуму

12:39 14.09.2021 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявила, что доклад комитета Европарламента (ЕП) по иностранным делам, призывающий подготовиться к непризнанию выборов в Госдуму, является аномалией.

«Всегда должно быть так, когда мы говорим о некой законности: сначала происходит нарушение законодательства или международного права, фиксация нарушения внутреннего законодательства, а потом следует оценка и после этого выводы. Здесь же все наоборот. Сначала идет вывод, что ЕС должен быть готов отказаться [от признания выборов в Госдуму], а потом предполагаемый факт. Это же какая-то аномалия», - сказала она (цитата по ТАСС).

Ранее, выступая на презентации доклада «Технологии делегитимации выборов в Государственную Думу в сентябре 2021 года» политолог, профессор МГУ Андрей Манойло заявил, что цель делегитимации выборной кампании,  заранее объявить о незаконности и нелегимности выборов. Уже сейчас активизировались различные центры, фонды и институты, основная задача которых внушить российскому массовому сознанию, что «выборы пройдут с небывалыми нарушениями, и поэтому должны быть признаны нелегитимными». Помимо этих «профессиональных друзей» России, усилили свою активность иностранные политические деятели и международные организации, такие как Евросоюз. Манойло привел пример, когда за два месяца до сентябрьских выборов Комитет Европарламента рекомендовал Евросоюзу отказаться признания российского парламента, если «выборы будут проведены с нарушением демократических норм и международного права». Аналогичным образом действует и ОБСЕ, которая отказалась направлять своих наблюдателей под формальным предлогом того, что их число с заявленных 500 было снижено российской стороной до 60 по причине пандемии COVID-19. Расхожим аргументом в пользу непризнания законности выборов является голословное утверждение о том, что «многим кандидатам» не дают в них участвовать.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати