ГЛАВНАЯ > Новости

Консерваторы признали поражение на выборах в Норвегии

12:02 14.09.2021 •

Действующий премьер-министр Норвегии и глава консервативной партии "Хёйре" Эрна Сульберг признала свой проигрыш на парламентских выборах и поздравила лидера оппозиционной Рабочей партии (РП) Юнаса Гара Стере с победой. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Эрны Сульберг, Стере получил несомненное большинство, достаточное для формирования правительства, а работа возглавляемого ею консервативного кабинета «на этот раз завершена». Сульберг возглавляла правительство Норвегии на протяжении 8 лет.

Согласно предварительным результатам голосования, левоцентристская оппозиция во главе с социал-демократом Стере сможет получить большинство в 169-местном однопалатном норвежском парламенте - Стортинге.

61-летний Стере, таким образом, стал основным претендентом на пост премьер-министра этой скандинавской страны, если ему удастся сформировать наиболее вероятную коалицию левоцентристского блока с участием РП, Партии центра и Социалистической левой партии.

Депутатов в норвежский Стортинг избирают раз в четыре года, председатель парламента считается вторым лицом в государстве, формально возглавляемом королем Норвегии Харальдом V. Досрочный роспуск парламента запрещен. Население Норвегии насчитывает около 5,37 млн человек.

Ранее министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде раскритиковала слова кандидата в премьер-министры Юнаса Гара Стере о разрыве отношений с Москвой, который заявил, что сотрудничество двух стран практически сведено на нет.  «Это неправда, и он об этом знает. Я имею в виду, что между Россией и Норвегией якобы плохой политический контакт. Только в этом году я дважды встречалась с российским министром иностранных дел», — цитирует NRK главу внешнеполитического ведомства. По ее словам, между Россией и Норвегией «даже больше контактов, чем у многих других стран».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати