ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Норвегии назвала слова о разрыве отношений с Россией ложью

18:33 22.08.2021 •

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде раскритиковала слова кандидата в премьер-министры Йонаса Гара Стере о разрыве отношений с Москвой, который заявил, что сотрудничество двух стран практически сведено на нет. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это неправда, и он об этом знает. Я имею в виду, что между Россией и Норвегией якобы плохой политический контакт. Только в этом году я дважды встречалась с российским министром иностранных дел», — цитирует NRK главу внешнеполитического ведомства.

По ее словам, между Россией и Норвегией «даже больше контактов, чем у многих других стран».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная состоянию российско-норвежских отношений. «СССР и потом Россия всегда стремились установить особые отношения с Норвегией относительно Шпицбергена. Арильд Му, старший научный сотрудник Института Фритьофа Нансена в Лисакере, подчеркнул, что у Норвегии нет особого отношения к России. Норвежское правительство, по его заверению, сохраняет к России равное отношение, как к одной из 45 стран, подписавших договор. При этом он отметил, что Норвегия понимает российский интерес в неиспользовании архипелага в военных целях и разделяет эту цель. Эксперт убежден, что для России суверенитет Норвегии над Шпицбергеном – хорошее решении при соблюдении интересов безопасности. Споры относительно хозяйственной деятельности он связывает с тем, что российские шахты давно убыточны и скоро будут исчерпаны. Пока Норвегия, по его словам, диверсифицировала своё свою экономическую деятельность, Россия изучала новые способы добычи угля, поэтому теперь хозяйственная деятельность российских предприятий может вступать в противоречие задачами защиты окружающей среды и развитием туризма.

Рыболовство, торговые пути, геологоразведка, военно-морская, научная и природоохранная деятельность — основные сферы, в которых подписантам договора 1920 года обязаны взаимодействовать на равных условиях. Александр Вылегжанин, заведующий кафедрой международного права МГИМО МИД России, главный редактор «Московского журнала международного права», обратил внимание, что большинство стран НАТО и Европейский союз не разделяют норвежскую позицию относительно режима экономической деятельности в прилегающих к архипелагу водах. Эксперт видит в этой ситуации путь к возвращению партнерства с Россией в рамках действия Договора о Шпицбергене. На его взгляд, необходимо вернуться к советскому уровню двустороннего сотрудничества», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати