ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: в МИД России запросили у Чехии информацию о задержании россиянина

18:49 13.09.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова распространила заявление в связи с задержанием в аэропорту Праги на основании выданного Украиной международного ордера Интерпола российского гражданина А.Франчетти.

Как указано в документе, во время беседы с Послом Чехии в Москве В.Пивонькой  российская сторона потребовала предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений.

«Предупредили Посла, что продолжение деструктивной линии Праги в отношении России и ее граждан приведет к дальнейшей деградации по инициативе чешской стороны двусторонних отношений и не останется без реакции с нашей стороны», - говорится в заявлении.

12 сентября  стало известно, что в аэропорту Праги на основании ордера на арест, выданного Украиной, задержан российский гражданин Александр Франчетти, участвовавшим в  событиях «Крымской весны» в 2014 году.

8 августа министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил о необходимости заново выстраивать политические отношения с Россией. «Наши политические отношения необходимо выстраивать снова. Это никто не ставит под сомнение.  Я созвал [в МИД] закрытый круглый стол для представителей парламентских партий, чтобы мы дискутировали, какие у нас представления об отношениях с Россией. Хорошо, чтобы в Чехии по такому принципиальному [вопросу] была бы максимально широкая политическая поддержка», - сказал Кулганек. Он также считает, что улучшение двусторонних отношений невозможно до тех пор, пока Россия не исключит Чехию из списка недружественных стран. «В данной ситуации мяч находится на стороне России. Но это вопрос месяцев, а возможно, и лет», - сказал глава чешской дипломатии.

В конце июня Кулганек, выступая в Пражском граде на национальной конференции по безопасности, заявил, что Чехия заинтересована в решении разногласий с Москвой и ожидает от российской стороны интереса к развитию двустороннего диалога. «Мы хотим вести с Россией переговоры. Россия же должна продемонстрировать заинтересованность в диалоге и отказаться от провокаций», – сказал глава чешского МИД.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати