ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о направлении запросов властям Чехии о задержанном россиянине

15:18 13.09.2021 •

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что российские власти направили несколько запросов властям Чехии с просьбой прояснить обстоятельства задержания гражданина России Александра Франчетти. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лавров подчеркнул, что официальная Прага еще не уведомляла Москву о задержании россиянина. Он выразил надежду  на то, что чешская сторона будет следовать закону в ситуации с Франчетти и не станет поддаваться на политические провокации.

12 сентября  «Радио Прага» сообщило, что в аэропорту Праги на основании ордера на арест, выданного Украиной, задержан российский гражданин Александр Франчетти, участвовавшим в  событиях «Крымской весны» в 2014 году.  Также сообщалось,  что у Франчетти есть вид на жительство в Чехии.

Ранее уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству Григорий Лукьянцев заявил, что общее число российских граждан, которые находятся в заграничных пенитенциарных учреждениях, достигает девяти тысяч. По состоянию на 12 августа их было 9218 человек: 4371 находятся в статусе подозреваемых, 1895 — обвиняемых, 2952 — осуждены. Уточняется, что эти цифры приблизительны, не носят исчерпывающий характер и постоянно обновляются.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати