ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №9, сентябрь, 2021

14:02 13.09.2021 •

МНОГОСТОРОННЯЯ ДИПЛОМАТИЯ

Владимир Рахманин

У России, новой мировой житницы, - особая миссия

Длительная нехватка продовольствия, приводящая к массовой гибели людей, к сожалению, пока остается одной из ключевых глобальных проблем. Голод - это бедствие, которое пережило многие напасти прошлого, такие, к примеру, как эпидемии чумы, оспы и холеры.

Ключевые слова: ЦУР-2, ФАО, пандемия, Саммит ООН по продовольственным системам

ПОЛИТИКА

Сергей Воробьев

Долгое эхо бейрутского взрыва

Главная причина экономического коллапса Ливана - крах банковской системы государства, которая некогда по своей устойчивости сравнивалась со швейцарской. Центр этой системы - Банк Ливана, капитал которого принадлежит правительству. Именно его главу, Риада Саламе, занимающего свой пост 28 лет, обвиняют в банкротстве государства. Но вопрос о его отставке не ставится, видимо в силу поддержки, которой пользуется банкир в международных финансовых кругах.

Ключевые слова: ливанский кризис, Банк Ливана, правительственный вакуум, Риад Саламе, Эммануэль Макрон, «Хезболла», пандемия

Владимир Егоров, Владимир Штоль

Транспортные коридоры. Геополитический аспект

Рассматривая транспортные коридоры в контексте проявления глобальной тенденции «взаимосвязанности», следует признать их качественно иным явлением в сравнении с традиционными транспортными путями, которые в ходе совершенствования инфраструктуры способствовали углублению взаимодействия стран и народов и территориального разделения труда.

Ключевые слова: связанность мира, транспорт, транспортные коридоры, естественные условия, глобальный, региональный и национальный уровни, геополитика

Василий Филиппов

Кремль vs Елисейский дворец: борьба за Африку?

В настоящее время происходят масштабные политические сдвиги в Западной и Центральной Африке. Франция сдает позиции в тех африканских государствах, которые были в прошлом ее колониями, хотя до сих пор считает их неоспоримой сферой своего влияния. И это уже не улица с односторонним движением. Сами африканские страны стараются отойти от традиционных схем ориентации на одного донора, спонсора, патрона и расширить горизонты взаимодействия.

Ключевые слова: Эммануэль Макрон, Владимир Путин, Франция, Россия, Белоруссия, африканская политика, Сахель, путч в Мали, операция «Бархан», джихад, терроризм, неоколониализм

МОСКОВСКИЙ ДИПКОРПУС

Геза Андреас фон Гайр, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России

Как наука преодолевает границы. Научная дипломатия - дипломатия будущего

Германская научная политика сегодня преследует две основные цели: защита свободы научной деятельности и развитие науки как одного из главных условий для демократических решений и действий. При этом международные аспекты играют весьма существенную роль, ведь в условиях глобализации возрастает значение международного взаимодействия.

Ключевые слова: научная дипломатия, научная политика, научная свобода

ПОСТСОВЕТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Владимир Кружков

Украинский национализм в Российской империи и на ее обломках

Проблематике нахождения малороссийских губерний в составе Российской империи, а также дезинтеграции этого государства на отдельные части под националистическими лозунгами в информационном поле пока отводится меньше места, несмотря на неплохую изученность данной темы специалистами. Вместе с тем малороссийская тема представляется не менее важной для понимания природы украинского национализма, препятствующего реинтеграции Украины с Россией.

Ключевые слова: Украина, Малороссия, Галиция, национализм, русофобия, украинизация

Семен Бойков

Влияние исторической политики стран Балтии на отношения России и Евросоюза

Архивные документы подтверждают, что временное правительство Литвы, сформированное после прихода вермахта на территорию республики летом 1941 года, стремилось к активному взаимодействию с новой оккупационной администрацией. Доподлинно известно, как бойцы литовских полицейских батальонов участвовали в карательных акциях против евреев. В Эстонии и Латвии, в свою очередь, были сформированы легионы СС, воевавшие на стороне нацистской Германии.

Ключевые слова: историческая политика, страны Балтии, Эстония, Латвия, Литва, нарратив о «советской оккупации», Евросоюз, Россия

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР

Дмитрий Малышев

Молдавско-румынские отношения на этапах истории и современности

Процесс интеграции Румынии и Молдовы в период президентства М.Санду пошел ускоренными темпами. Но остаются сомнения, что в ближайшем будущем обе страны объединятся. Причина этого кроется прежде всего в экономической несостоятельности самой Румынии, слабости ее экономики и того незначительного места, которое она занимает в иерархии ЕС.

Ключевые слова: Бессарабия, Молдавия, Румыния, Приднестровский конфликт, Европейский союз, НАТО, Россия, Майя Санду, интеграция

Андрей Нарышкин, Александр Тюрин

Экономическая дипломатия России во взаимоотношениях с Европейским союзом

Россия занимает на карте мира евразийскую позицию, что обуславливает большую значимость экономического сотрудничества на данных направлениях. Однако западные соседи традиционно играют более весомую роль в экономической жизни нашей страны. Это означает, что европейское направление - одно из важнейших в отечественной экономической дипломатии.

Ключевые слова: экономическая дипломатия, зарубежные представительства, торговые представительства, продвижение экспорта

ВЕХИ ИСТОРИИ

Юрий Булатов

Кабул - Москва, 1944 год: загадка одного назначения

События на Аппенинском полуострове положили начало не только распаду фашистского блока в Европе, но и определили новый расклад сил в противоборстве стран антигитлеровской коалиции и держав «оси» на восточной периферии Второй мировой войны, в том числе и в нейтральном Афганистане.

Ключевые слова: Италия, Пьетро Кварони, Афганистан, Лариса Чагина-Кварони, НКГБ СССР, А.Н.Фатех

ЭНЕРГЕТИКА

Индийская делегация посетила крупнейшую российскую судоверфь «Звезда»

Особое стратегическое партнерство России и Индии - уникальная и сложнейшая архитектура межгосударственного взаимодействия, создание которого было бы невозможно без прочного единого экономического фундамента - от энергетики и судостроения до космической и сельскохозяйственной отраслей. Существенный вклад в его основание и упрочение вносит ПАО «НК «Роснефть», являясь локомотивом двусторонней кооперации.

Ключевые слова: ССК «Звезда»

БИБЛИОТЕКА

Алексей Щербинин

Контуры устойчивого многополярного мироустройства

Первый том объемной монографии «Теория и стратегия становления устойчивого многополярного мироустройства на базе партнерства цивилизаций» под редакцией Ю.В.Яковца, А.А.Акаева, С.Ю.Малкова посвящен научным основам устойчивого многополярного мироустройства, сохранению цивилизации, принципам нового мира.

Ключевые слова: многополярное мироустройство, Ялтинский мир – 2

Валерий Мансуров, Анна Семенова

Российский дипломатический корпус на рубеже двух исторических эпох

Историко-биографический справочник «Последние дипломаты Российской империи. 1900-1917», подготовленный кадровым российским дипломатом Ю.В.Ивановым и социологом Е.Ю.Ивановой, является интереснейшим источником информации о российских дипломатах - сотрудниках Министерства иностранных дел, находившихся на действительной службе в начале XX века, в годы Первой мировой войны и революционных преобразований в России.

Ключевые слова: дипломат, социальный статус, образование, карьерный рост, эмиграция, дипломатическая карьера

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати