ГЛАВНАЯ > Новости

Иранские представители возобновят переговоры по ядерной сделке в Вене в ближайшее время

13:43 13.09.2021 •

Фото: IRNA

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде  сообщил, что власти страны в ближайшее время возобновят в австрийской столице переговоры по ядерной сделке, сообщает ТАСС.

«Правительство в ближайшее время возобновит переговоры в Вене.  Мы постараемся по возможности ни на минуту не задерживать этот процесс», - сказал он.

По словам дипломата, «Тегеран однозначно ожидает, что другие стороны будут придерживаться реалистичного подхода, когда окажутся в Вене». «Иран не возьмет на себя никаких обязательств, выходящих за пределы Совместного всеобъемлющего плана действий [СВПД]», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная переговорам по иранской ядерной сделке. «К сегодняшнему дню Иран достиг значительных результатов в развитии своей ядерной инфраструктуры. Вопреки ядерной сделке, в определенной степени возвращен неоднозначный статус ядерных объектов в Натанзе, Фордо и Араке, увеличено количество используемых центрифуг, в том числе модернизированных, более эффективных и производительных. Выросли объемы запасов тяжелой воды и обогащенного урана. Иран накопил почти 4 т. низкообогащенного урана (это более чем в 16 раз превышает допустимую СВПД норму), из которого ныне, уже без особых сложностей, он сможет произвести 90-процентный, оружейный уран. Об этом свидетельствует тот факт, что только с июня по сентябрь 2021 г. Иран увеличил запасы урана, обогащенного до 20%, с 62,8 кг до 84,3 кг, а урана, обогащенного до 60%, - с 2,4 кг до 10 кг. Остался один небольшой шажок до ступени 90%. Это значит, что иранские ядерщики на 95% уже преодолели научные, технологические и технические сложности в деле обогащения урана до оружейного уровня. Президент ИРИ Хасан Роухани заявил 14 июня: «Все увидели, что Иран начал обогащать [уран] до 63%. Если появится необходимость, то в любой момент мы можем увеличить степень обогащения», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати