ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы представили новые правила обучения в вузах Афганистана

09:33 13.09.2021 •

Абдул Баки Хаккани, назначенный в конце августа руководством радикального исламистского движения «Талибан»  (запрещено в России) и. о. министра высшего образования Афганистана представил новый свод правил для вузов страны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Согласно этому документу, обучение в афганских университетах должно проходить раздельно для мужчин и женщин. При этом занятия у студенток должны будут вести, в основном, женщины. Преподаватели-мужчины в женской аудитории тоже допускаются, но только если они следуют законам шариата.

«Совместное обучение (мужчин и женщин. - Ред.) противоречит принципам ислама. С другой стороны, оно расходится с национальными ценностями и традициями афганцев», - заявил в этой связи Хаккани.

Он сообщил также, что учащиеся вузов должны будут соблюдать строгие правила в одежде. Так, для женщин станет обязательным ношение хиджаба. Ожидается, что набор предметов, подлежащих изучению в университетах, также будет пересмотрен.

Женщинам и девочкам было запрещено посещать школы и университеты при правлении талибов в период с 1996 по 2001 год.

4 сентября сообщалось, что талибы разогнали с применением слезоточивого газа демонстрацию женщин, выступивших в защиту своих прав. «К нам присоединилась группа женщин, чтобы защитить наши права, и мы двигались в сторону дворца, когда талибы напали на нас, применили слезоточивый газ и избили нескольких женщин», -  сказала  активистка гражданского общества Сурайя. «Двадцать пять лет назад, когда талибы пришли в Кабул, они помешали мне ходить в школу. Я училась в течение последних 20 лет после падения «Талибана» и прилагала усилия для лучшего будущего. Я не позволю, чтобы это достижение было утрачено», - заявила журналистка Азита. Талибы заявили, что у них не было иного выбора, кроме как применить слезоточивый газ против протестующих после того, как они «вышли из-под контроля». Протесты прошли в Кабуле и Герате после того, как талибы заявили, что женщины не могут работать на высокопоставленных должностях в будущем правительстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати