ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы применили против протестовавших в Кабуле женщин и активистов слезоточивый газ

20:05 04.09.2021 •

Фото: Tolo News

Группа активистов и журналистов, большинство из которых составляли женщины, провели в Кабуле митинг, призывая соблюдать их права при новом руководстве Афганистана. Шествие к зданию Президентского дворца было остановлено талибами (представители движения «Талибан», запрещено в России), против митингующих применили слезоточивый газ, сообщает портал Tolo News.

 «К нам присоединилась группа женщин, чтобы защитить наши права, и мы двигались в сторону дворца, когда талибы напали на нас, применили слезоточивый газ и избили нескольких женщин», -  сказала  активистка гражданского общества Сурайя.

«Двадцать пять лет назад, когда талибы пришли в Кабул, они помешали мне ходить в школу. Я училась в течение последних 20 лет после падения «Талибана» и прилагала усилия для лучшего будущего. Я не позволю, чтобы это достижение было утрачено», - заявила журналистка Азита.

Талибы заявили, что у них не было иного выбора, кроме как применить слезоточивый газ против протестующих после того, как они «вышли из-под контроля».

Протесты прошли в Кабуле и Герате после того, как талибы заявили, что женщины не могут работать на высокопоставленных должностях в будущем правительстве.

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что она получила заслуживающие доверия сообщения о серьезных нарушениях, совершенных  боевиками движения "Талибан" (запрещено в России) в Афганистане, включая массовые казни гражданских лиц и ограничения в отношении женщин, а также о протестах против их правления. При этом, как указывает агентство, Бачелет не привела никаких  подробностей об указанных преступлениях.  «Существуют серьезные опасения за женщин, за журналистов и за новое поколение лидеров гражданского общества, которые появились в последние годы», - сказала Бачелет. «Различные этнические и религиозные меньшинства Афганистана также подвергаются риску насилия и репрессий, учитывая предыдущие модели серьезных нарушений при правлении талибов и сообщения об убийствах и целенаправленных нападениях в последние месяцы», - сказала она. Независимые эксперты ООН по правам человека в совместном заявлении заявили, что многие люди скрываются, опасаясь репрессий, поскольку «талибы продолжают обыскивать дома от двери до двери». «Об обысках, арестах, преследованиях и запугивании, а также конфискации имущества и репрессиях уже сообщается», - сказали они.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати