ГЛАВНАЯ > Новости

Пресс-секретарь Зеленского выдвинул условие для встречи президентов России и Украины

18:31 12.09.2021 •

Пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров в эфире телеканала «Дом» заявил, что президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с Владимиром Путиным при условии, что два лидера обсудят вопрос территорий, которые в Киеве считают оккупированными.

Никифоров пояснил, что Зеленский готов к переговорам в любое время в любом месте.

«Надо, чтобы на этой встрече стоял вопрос об оккупации Россией части территории Украины. Поэтому разговор и контакты насчет этой встречи на каком-то уровне действительно поддерживаются, но надо обязательно добиться того, чтобы этот самый главный вопрос был вынесен на повестку дня, чего Россия, конечно, не хочет», - заявил пресс-секретарь Зеленского.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью Corriere della Sera заявил, что Москва готова пойти на конструктивный диалог с Киевом, если украинский лидер Владимир Зеленский выполнит свои предвыборные обещания. Отвечая на вопрос корреспондента издания о возможности начала российско-украинского диалога после избрания президентом Владимира Зеленского, Путин заявил, что такая возможность существует. «Да, возможно, если Владимир Зеленский начнёт выполнять свои предвыборные обещания. В том числе – вступит в прямые контакты со своими согражданами в Донбассе, перестанет называть их сепаратистами. Если украинские власти будут выполнять Минские соглашения, а не игнорировать их», - сказал Путин.  «И, конечно, киевские власти должны наконец-то понять, что общим интересам отвечает не конфронтация между Россией и Украиной, а развитие прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы», - заключил российский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати