ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкий политик обвинил США в провале стратегии в Афганистане

14:05 11.09.2021 •

Соединенные Штаты виновны в провале стратегии в Афганистане. Такое мнение высказал бывший глава МВД ФРГ Отто Шили  в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

По мнению Шили, который был членом кабинета министров при канцлере Герхарде Шрёдере с 1998 по 2005 годы, у Вашингтона - после вторжения в Афганистан в ответ на террористические атаки - не было ни плана, ни понимания местного менталитета.

Шили уверен, что ряд американских боевых операций был «невероятно жестоким». «При ковровой бомбардировке территории возможно поразить одного или двух террористов. Однако побочный ущерб - как его сегодня эвфемистически называют - всегда создает новых врагов», - подчеркнул экс-глава МВД ФРГ (цитата по Deutsche Welle).

Как следует из отчета Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), потери среди мирного населения в Афганистане в первой половине 2021 года достигли рекордного уровня. Особенно резко количество убитых и пострадавших выросло с мая, когда войска международной коалиции начали покидать Афганистан и боевые действия усилились в результате наступления исламистского радикального движения «Талибан» (запрещено в России). По данным ООН, за первые шесть месяцев 2021 года в Афганистане погибли 1 659 мирных жителей. Ранения получили 3 524 человека. Это на 47 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Только с мая по июнь были убиты 783 и ранены еще 1609 человек. Это самый высокий показатель за аналогичные месяцы с тех пор, как МООНСА начала документировать человеческие потери в 2009 году. «Особенно шокирующим» в отчете названо то обстоятельство, что почти половина жертв - женщины и дети. За шесть месяцев были убиты 468 детей и 219 женщин, ранены - 1214 детей и 508 женщин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати