ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне продолжают изучать обстоятельства ракетного удара в Кабуле

07:42 11.09.2021 •

Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США, продолжает изучать последствия удара по предполагаемым террористам «Исламского государства» (запрещено в России) в Кабуле 29 августа. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в пятницу пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби, комментируя публикацию газеты The New York Times о возможной ошибке американцев при выборе цели.

По словам Кирби, СЕНТКОМ продолжает оценивать результаты авиаудара. «Мы не будем торопиться с публикацией этого анализа. Однако, как мы уже говорили, ни одна другая армия не работает так усердно, как мы, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения», - сказал он.

Согласно предположению The New York Times объектом американского удара стал не террорист-смертник, управлявший автомобилем, а афганец, сотрудник одной из НКО.

Ранее сообщалось, что США нанесли оборонительный авиаудар по Кабулу, нацелившись на предполагаемого террориста-смертника , который представлял «неминуемую» угрозу аэропорту, сообщило Центральное командование США. Позже в воскресенье,29 августа, американские военные признали, что есть сообщения о жертвах среди гражданского населения после удара. «Мы знаем, что в результате разрушения транспортного средства произошли значительные и мощные последующие взрывы, что указывает на большое количество взрывчатых веществ внутри, которые могли привести к дополнительным жертвам. Неясно, что могло произойти, и мы продолжаем расследование», - заявил пресс-секретарь Центрального командования США Билл Урбан. «Мы были бы глубоко опечалены любой потенциальной гибелью невинных людей», - добавил он.

Жертвами удара стали десять человек, членов одной семьи, включая семерых детей. По словам брата одного из убитых, самой младшей  жертвой стала 2-летняя девочка. Они были «обычной семьей», сказал он. «Мы не ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России), и это был семейный дом, где мои братья жили со своими семьями», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати