ГЛАВНАЯ > Новости

В Сирии погиб российский военный

07:38 10.09.2021 •

Российский военный погиб в Сирии в результате взрыва на дороге в провинции Хомс, по которой шла колонна с гуманитарной помощью, сообщили в Минобороны.

«(…) в ходе рекогносцировки российской военной полицией маршрута прохождения гуманитарной колонны произошел подрыв установленного на обочине дороги взрывного устройства», - отметили в военном ведомстве.

Один из российских военнослужащих, находившийся в машине, в результате взрыва получил тяжелые ранения, спасти его не удалось.

6 июня сообщалось о гибели российского военнослужащего в сирийской провинции Хасеке. Еще трое военных получили ранения. Бронеавтомобиль, в котором находились солдаты, подорвался на мине.

Российская военная полиция проводит патрулирование на северо-востоке Сирии согласно условиям соглашения, заключенного в октябре 2019 года президентами России Владимиром Путиным и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В документе, в частности говорилось, что начиная с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. «Они будут содействовать выводу подразделений КОС (курдских отрядов самооброны) и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября 2019 г. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы», - говорилось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати