ГЛАВНАЯ > Новости

Путин сообщил о согласовании 28 союзных программ России и Белоруссии

21:55 09.09.2021 •

Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко сообщил, что на протяжении нескольких лет велась энергичная работа над пакетом документов по дальнейшему углублению интеграционных процессов между Россией и Белоруссией. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Речь идёт о двадцати восьми так называемых «союзных программах», которые нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики», - сказал Путин.

В июне прошлого года министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей подписали соглашение о взаимном признании виз. Согласно документу обладатели действующей российской или белорусской визы могут свободно перемещаться в рамках Союзного государства. При этом Москва и Минск сохраняют за собой право отказать отдельным иностранцам во въезде или сократить срок их пребывания на своей территории. Визы будут взаимно признаваться на срок пребывания до 90 дней.

В белорусском МИД сравнивали это соглашение с «мини-шенгеном», но пока без унификации визовых правил. Кроме того, оно предусматривает интеграцию информационных ресурсов, что позволит обмениваться сведениями о пересечении границы, о выданных и аннулированных визах и о разрешениях на временное либо постоянное проживание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати