ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: начало поставок газа по «Северному потоку -2» зависит от немецкого регулятора

18:19 09.09.2021 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сроки начала коммерческих поставок топлива по «Северному потоку - 2» зависят от регулятора ФРГ.

 «Мы рассчитываем, что миллионы европейских потребителей уже в ближайшее время смогут получать российский газ по кратчайшему, наиболее экономичному и экологичному маршруту. Углеродный след от транспортировки газа по «Северному потоку - 2» более, чем в пять раз ниже по сравнению с альтернативными путями, это известно. Уже все материалы на этот счет были предоставлены», - сказала официальный представитель МИД России.

 Дипломат добавила, что  Россия готова к  продолжению транзита газа через территорию Украины, но этот вопрос является чисто коммерческим.  По словам  Захаровой, вопрос транзита через Украину зависит от многих факторов, включая объёмы будущих европейских закупок и конкурентоспособность альтернативных маршрутов.

Ранее  в интервью венгерской газете «Мадьяр Немзет»  министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что  утверждения отдельных европейских стран, что газопровод «Северный поток – 2» усилит их зависимость от газа из России, необоснованны. «Рассматриваем строительство газопровода «Северный поток-2» («СП-2») как исключительно коммерческий, взаимовыгодный проект. Утверждения, что он усилит зависимость Европы от поставок газа из России, необоснованны. Более правильно, на наш взгляд, говорить о позитивной взаимозависимости – ведь Россия тоже заинтересована в том, чтобы европейцы приобретали ее товары, в данном случае – энергоресурсы. С вводом «СП-2» в эксплуатацию будет обеспечена дополнительная диверсификация маршрутов транзита «голубого топлива» без увеличения его объемов на данный момент. Устойчивые поставки газа европейским потребителям можно будет осуществлять по кратчайшему пути, что приведет к снижению «экологического следа» от его транспортировки. Кроме того, мы не отказываемся от соблюдения имеющихся договоренностей по поставкам российского газа в Европу – при этом странам-транзитерам в будущем придется конкурировать за право транзита, а не пытаться диктовать собственные условия. Таким образом, в стратегическом плане «СП-2» укрепит энергобезопасность Европы на десятилетия вперед. Именно поэтому заинтересованные в проекте европейские столицы твердо выступают за завершение строительства газопровода. Что касается доверия, то это материя сложная. Хорошо известно, что доверие нарабатывается годами, а растратить его можно в одночасье. Раз уж мы затронули тему энергетики, следует напомнить, что, начиная с 60-х гг. прошлого века, мы ни разу не дали повода усомниться в нашей надежности как поставщика углеводородного сырья. Вспомните морозные февраль и март 2018 г., вошедшие в историю под именем «The Beast from the East». Кто тогда мобилизовал срочные дополнительные поставки газа в замерзающую Европу?», - сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати