ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Байден предложит провести саммит по борьбе с COVID-19

13:44 09.09.2021 •

Администрация президента США Джо Байдена намерена предложить провести в сентябре международный саммит по борьбе с пандемией нового коронавируса и вопросам вакцинации. Об этом сообщила в среду газета Politico со ссылкой на свои источники.

Как ожидается, саммит пройдет в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в предпоследнюю неделю сентября и будет включать дискуссии, направленные на улучшение координации борьбы с коронавирусом в мире в ряде областей.

Среди тем для обсуждения-пути совершенствования производства и распространения вакцин и увеличения поставок кислорода в нуждающиеся страны, а также возможность международного сотрудничества в области исследований и разработок, связанных с Covid-19.

Администрация Байдена уведомила некоторые страны о том, что она планирует предложить конференцию, но еще не разослала официальные приглашения.  На момент выхода статьи  8 сентября также было неясно, возьмут ли США дополнительные обязательства по передаче вакцины за границу, хотя такая возможность в последние дни обсуждалась.

Белый дом в течение нескольких месяцев рекламировал свою приверженность прекращению пандемии по всему миру и пообещал сделать США «арсеналом вакцин» для всего мира.

Тем не менее, эксперты в области глобального здравоохранения критикуют администрацию за то, что она не предпринимает более активных шагов, чтобы помочь развивающимся странам быстро вакцинировать население и наиболее уязвимые группы граждан.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати