ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg назвал дату запуска «Северного потока-2»

17:22 08.09.2021 •

«Газпром» намерен начать поставки газа по трубопроводу «Северный поток - 2" с 1 октября, сообщает агентство Bloomberg  со ссылкой на источники.

6 сентября оператор Nord Stream 2 заявил об укладке последней трубы газопровода «Северный поток-2».

«6 сентября специалисты трубоукладочной баржи «Фортуна» осуществили сварку последней трубы второй нитки газопровода «Северный поток ‑ 2», после чего труба под номером 200 858 будет погружена на дно Балтийского моря в германских водах. Следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлёста. Затем будут проведены пусконаладочные работы по второй нитке, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года», - говорилось в сообщении оператора.

«Тренды на мировых рынках снова изменили соотношение сил в энергетической сфере в пользу поставщиков, ослабив потребителей, из-за чего этот трубопровод стал необходимостью», - так объясняет значимость трубопровода «Северный поток – 2» для европейцев традиционно не склонное симпатизировать России американское издание The National Interest. При этом оно не без оснований указывает, что достигнутое недавно соглашение США и Германии по российскому газовому проекту носит более широкий геополитический характер, поскольку имеет в своей основе даже не энергетические вопросы, а стремление Вашингтона противодействовать на мировой арене Китаю. «Северный поток - 2» был байденовским жестом доброй воли и приглашением Германии возродить трансатлантическое партнерство, чтобы Берлин в будущем активнее помогал США сдерживать Китай», - подчеркивает издание The National Interest: «Жест доброй воли по «Северному потоку - 2» - это лишь один маленький элемент головоломки. Восточная Европа будет недовольна, но с этим ничего не поделаешь», - говорилось в статье, ранее опубликованной в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати