ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Дании инициируют ужесточение условий выплаты пособий мигрантам

12:29 08.09.2021 •

Власти королевства хотят увязать выплату мигрантам государственной помощи с их трудоустройством. Соответствующее заявление сделала премьер-министр страны Метте Фредериксен. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы хотим ввести новый рабочий подход, при котором необходимо вносить свой вклад и приносить пользу», - заявила глава кабинета министров. Если мигранты и беженцы не смогут трудоустроиться на постоянной основе, им придется работать для получения пособий, подчеркнула она. «Слишком долго мы многим оказывали медвежью услугу, ничего от них не требуя», - подчеркнула Фредериксен.

На первоначальном этапе нововведения коснутся тех, кто в течение трех-четырех лет получал государственные пособия, не имеет определенного уровня школьного образования и знаний датского языка. Для них будет предусмотрена занятость не менее 37 часов в неделю. Речь может идти о работе на пляже со сбором окурков или пластика  или о помощи в решении различных задач в фирме, отметил министр занятости Петер Хуммельгор. «Самое главное для нас - чтобы люди выходили из дома», - добавил он.

Члены кабинета считают, что данная мера поможет мигрантам и беженцам в интеграции. Планы правительства  должны быть одобрены однопалатным парламентом - Фолькетингом.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политики Евросоюза в области приема мигрантов и беженцев. «Так, европейское Бюро по вопросам предоставления убежища функционирует плохо и не имеет достаточных полномочий. Решения о высылке незаконно пребывающих на территории ЕС мигрантов исполняются только на 30%. Европейское пограничное агентство, чью численность предполагалось увеличить до 10 тыс. человек, сегодня располагает только 1200 служащих и не справляется с наплывом мигрантов, особенно в критических ситуациях. Существует необходимость выработки более внятного общего подхода к решению этих вопросов. Самой большой проблемой остается действующий с 1990 года Дублинский регламент, несмотря на то что с тех пор он был дважды реформирован (в 2003 и 2013 гг.). Регламент предполагает, что полную ответственность за решение вопроса о предоставлении/непредоставлении убежища несет то государство - член ЕС, на территорию которого попадает мигрант, въезжая в Евросоюз. В результате в так называемых «странах первого въезда», в первую очередь в Греции, Италии, Испании, на Мальте, оседает подавляющее число мигрантов в ожидании легализации», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати