ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Делегация Совета Федерации во главе с В. Матвиенко возложила венок к Мемориалу советским воинам, павшим при освобождении Вены

11:53 08.09.2021 •

В ходе рабочего визита в Австрию Председатель СФ также посетила выставку «Евгений Халдей. Фотограф освобождения» в Еврейском музее австрийской столицы.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возложила венок к Мемориалу советским воинам, павшим при освобождении Вены.

Председатель СФ находится в Австрийской Республике с рабочим визитом во главе делегации верхней палаты, принимает участие в мероприятиях 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов.

После церемонии возложения спикер СФ отметила, что правительство и парламент Австрии, граждане страны бережно относятся к мемориалам войны и захоронениям советских воинов. «80 тысяч бойцов Красной Армии погибло при освобождении Вены, в Австрии более 200 мемориалов и памятных мест в честь наших солдат, павших в боях за освобождение страны от нацизма».

В отличие от некоторых стран Австрия помнит и благодарна воинам-освободителям, более того, парламент страны принял изменения в законодательство, которые обеспечили защиту мемориалов от вандализма, сказала глава СФ.

«Очень важно, что с Австрией мы ведём диалог на уровне историков. История - это дело историков, а не политиков. Делаем все, чтобы сохранить правду о войне, чтобы никому было не позволительно переписать, исказить историю Второй мировой войны, умалить подвиг бойцов Красной Армии, которые одержали победу над самым страшным злом в мировой истории - фашизмом, заплатили за это миллионами жизней».

Валентина Матвиенко также напомнила, что 8 сентября отмечается 80-летие начала блокады Ленинграда - одной из самых драматических, страшных страниц в истории войны. «В истории человечества нет такого беспримерного подвига мирных жителей - защитников города. Мы всегда будем помнить об этом».

В ходе рабочего визита в столицу Австрии Валентина Матвиенко также посетила выставку «Евгений Халдей. Фотограф освобождения», развёрнутую в Еврейском музее Вены. Экспозиция объединила военно-исторические работы советского военного фотокорреспондента Евгения Халдея (1917–1997). Во время освобождения от нацистов весной 1945 года он вошел в Вену с Красной Армией.

Валентина Матвиенко поблагодарила сотрудников музея за работу по сохранению памяти о войне, о Красной Армии, которая освободила Вену и не допустила её разрушения. «Здесь собраны бесценные документы об ужасах войны, летопись о подвигах наших бойцов. В этих фотографиях живая история. Очень важно, чтобы школьники, молодежь приходили в этот музей, знакомились с экспозицией, знали правду о войне», - подчеркнула глава СФ.

«Самые большие потери в этой войне понесли народы Советского Союза. И, конечно, мы никогда не забудем Холокост», - сказала Валентина Матвиенко.

В мероприятиях приняли участие члены делегации верхней палаты российского парламента - заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин и председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати