ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил об отсутствии прогресса в работе МАГАТЭ и Ирана

11:28 08.09.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России  Сергей Рябков  заявил, что в Москве обеспокоены отсутствием  прогресса в нормализации ситуации по сотрудничеству МАГАТЭ и Ирана. Об этом сообщает РИА «Новости».

«(…)мы, конечно, встревожены и озабочены тем, что нет прогресса в плане нормализации ситуации в части сотрудничества между МАГАТЭ и Ираном, целый ряд аспектов остается в подвешенном состоянии», - подчеркнул Рябков.

 8 сентября  Рябков проведет в Москве встречу со спецпосланником США по Ирану Робертом Малли. По словам российского дипломата , Москва надеется, что США и Запад не будут осложнять ситуацию вокруг восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  ходу переговоров в Вене по восстановлению СВПД. «Стороны, соглашаясь на участие в них, априори поддержали идею восстановления ядерной сделки. Однако Иран и США, как главные субъекты этого действа, принесли в своих портфелях и выложили на стол переговоров противоположные требования друг к другу, выполнение которых, по их мнению, могло бы восстановить СВПД. Так, Тегеран настаивает, чтобы Вашингтон снял сразу все свои антииранские санкции, дал гарантии, что в будущем США не выйдут из соглашения, после чего Тегеран проверяет эффективность всего этого и только затем восстанавливает свои позиции в СВПД, от которых он поэтапно отказывался в последнее время. В свою очередь, администрация Байдена согласилась на возвращение в СВПД синхронно с Ираном, следуя методу постепенности: США снимает конкретную санкцию или их группу, а Иран должен одновременно в рамках конкретной позиции возвращаться к выполнению требований сделки. В течение трёх месяцев участники венских переговоров стремились сблизить, насколько это возможно, позиции ИРИ и США. Действительно, была проделана большая работа, как отмечали все стороны. Но, пожалуй, до окончательного решения путь ещё предстоит долгий», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати