ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС потребовали освободить Марию Колесникову и Максима Знака

17:01 06.09.2021 •

После вынесения Минским областным судом приговора Марии Колесниковой и Максиму Знаку Евросоюз потребовал немедленного освобождения обоих политических заключенных. Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД) Петера Стано.

«Сегодня в Минске политзаключенные Мария Калесникава и Максим Знак были приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно. В августе 2020 года Мария Колесникова вместе с госпожой Тихановской и госпожой Цепкало стала символом движения за демократическую Беларусь. В ходе судебного разбирательства за закрытыми дверями вместе с известным адвокатом г-ном Знаком ее судили по необоснованным обвинениям в «сговоре с целью захвата государственной власти неконституционным способом», «призыве к действиям, направленным на нанесение ущерба национальной безопасности Беларуси с использованием средств массовой информации и Интернета» и «создании и руководстве экстремистской группой» - говорится в заявлении.

 В нем также содержится призыв к освобождению заключенных.

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей высказался о предпринимавшихся попытках дестабилизации ситуации в стране и том, как это связано с Россией. «Я думаю, что цель состояла в том (я имею в виду цель тех, кто организовывал соответствующие действия в Беларуси), чтобы создать здесь вторую Украину.  Поэтому было намного жарче и намного горячее. И затем перенести этот опыт на Россию. Потому что сегодня цель даже не в первую очередь Беларусь, цель - Россия. Потому что Россия сегодня превращается на наших глазах в мощную мировую державу. Она фактически уже является равным геополитическим игроком и во многом диктует правила поведения на международной арене. Это не нравится западному миру, который привык, что ситуация развивается по западноцентричному сценарию. Это абсолютно неприемлемо для них. Поэтому основной целью, я в этом глубоко убежден, является Россия»,- сказал Макей.

В феврале этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране была предпринята попытка не цветной революции, а мятежа. «Цветная революция в Беларуси была невозможна. Поэтому, опираясь на определенные внутренние силы, была предпринята попытка не цветной революции, а мятежа по принципу блицкрига. Блицкриг не удался. Мы удержали свою страну. Пока», - сказал глава государства. По словам Лукашенко, цель противников белорусской государственности доподлинно не известна, нельзя также точно прогнозировать, что они предпримут в дальнейшем. Но однозначно от Беларуси они просто так не отстанут, заявил он. «Потому что задействованы очень мощные силы, и проиграть в этой войне им вроде бы не с руки.  Но нам надо выстоять, во что бы то ни стало. И 2021-й, нынешний, год будет определяющим», - сказал белорусский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати