ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: в Белоруссии была предпринята попытка мятежа по принципу блицкрига

15:07 11.02.2021 •

В Белоруссии была предпринята попытка не цветной революции, а мятежа. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

«Цветная революция в Беларуси была невозможна. Поэтому, опираясь на определенные внутренние силы, была предпринята попытка не цветной революции, а мятежа по принципу блицкрига. Блицкриг не удался. Мы удержали свою страну. Пока», - сказал глава государства.

По словам Лукашенко, цель противников белорусской государственности доподлинно не известна, нельзя также точно прогнозировать, что они предпримут в дальнейшем. Но однозначно от Беларуси они просто так не отстанут, заявил он. «Потому что задействованы очень мощные силы, и проиграть в этой войне им вроде бы не с руки.  Но нам надо выстоять, во что бы то ни стало. И 2021-й, нынешний, год будет определяющим», - сказал белорусский лидер.

Ранее в  интервью журналу «Международная жизнь» директор Центра проблем европейской интеграции (Минск) Юрий Шевцов заявил, что протесты, начавшиеся после выборов в Белоруссии, не смогли выйти за рамки своей изначальной протестной группы, которую составляют часть среднего класса, часть молодежи – в основном студенческой и старшеклассники, а также люди креативных профессий. «Попытка выйти за рамки этой социальной группы завершилась неудачей. Не удалось развернуть более-менее массовые забастовки на предприятиях, в том числе не удалось развернуть общую забастовку, забастовки в университетах и школах, хотя это объявлялось, и попытки сделать это были. (…)власть сумела не допустить революции, не допустить Майдана. Но это всего лишь означает, что сбили эскалацию протестов, не более того. А реальные причины, которые вызвали это, т.е. недовольство Лукашенко и недовольство многими формами государственного управления в Белоруссии осталось. Поэтому сейчас необходимо провести политическое урегулирование. Лукашенко предлагает это сделать в ходе дискуссии по изменению Конституции. Потому что без политического урегулирования, эта «сбитая» сегодня волна протестов может в любой момент возобновиться», - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати