ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили глубокую озабоченность в связи с ситуацией в Гвинее

13:51 06.09.2021 •

 В российском внешнеполитическом ведомстве выразили глубокую озабоченность из-за событий в Гвинее.

«(…) 5 сентября в столице страны Конакри группа военных во главе с бывшим командиром батальона специального назначения полковником М.Думбуйей совершила вооруженный захват власти. По поступающим сообщениям, заговорщики взяли штурмом резиденцию главы государства, арестовали Президента А.Конде, объявили о приостановке действия Конституции, роспуске парламента и правительства. В стране введен комендантский час, закрыты границы. В настоящее время местоположение А.Конде неизвестно», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

« В Москве выступают против любых попыток неконституционной смены власти. Требуем освобождения А.Конде, обеспечения его неприкосновенности. Считаем необходимым скорейшее возвращение ситуации в Гвинее в конституционное русло. Настоятельно призываем все гвинейские политические силы воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие и вести дело к мирному урегулированию сложившейся ситуации путем переговоров», - говорится в сообщении.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-гвинейским отношениям. «С 1958 года до начала 1980-х Гвинея, находясь под значительным влиянием СССР и других социалистических стран, пыталась внедрить в свою экономику, социальную сферу новые принципы, основанные в том числе на идеологии марксизма-ленинизма, однопартийной системе, в рамках которой структуры партии и власти слились в единые органы власти, выполнявшие политические и административные функции. Весьма противоречивый опыт социалистического развития Гвинеи фактически закончился с уходом из жизни Президента А.Секу Туре, скончавшегося в 1984 году в одном из американских госпиталей (что показательно). Пришедший ему на смену в результате переворота 3 апреля 1984 года Военный комитет национального возрождения во главе с полковником Лансаной Конте взял курс на поощрение частного предпринимательства, активное привлечение в страну иностранного капитала. Л.Конте, ставший впоследствии генералом, избирался президентом страны в 1993, 1998, и 2003 годах (третий раз - в результате референдума 2001 г., в ходе которого он получил возможность претендовать на третий (пятилетний) президентский мандат, хотя Конституция страны ограничивает пребывание у власти президента двумя пятилетними мандатами). Оппозиция не признавала третий мандат Л.Конте, ситуация в стране, в том числе экономическая, резко обострилась, в 2006 и в 2007 годах прошли всеобщие забастовки, к сожалению, не обошлось без человеческих жертв. В декабре 2008 года Л.Конте скончался. К власти вновь пришли военные во главе с капитаном Муссой Дадисом Камарой, методы правления которого вызывали справедливое негодование большинства местного населения. В сентябре 2009 года военные применили оружие против участников массовой демонстрации, в результате чего погибли сотни людей. Расследование этого преступления продолжается до сих пор. Сменившему Камару генералу Секубе Конате удалось обеспечить мирный переход к гражданскому режиму. В декабре 2010 года во втором туре президентских выборов победу одержал «убежденный панафриканист», «вечный оппозиционер» профессор Альфа Конде, который в 2015 году уже в первом туре вновь подтвердил свой статус Президента Гвинеи», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати