ГЛАВНАЯ > Новости

Японские власти сделали представление России из-за введения особого налогового режима на Курилах

11:37 06.09.2021 •

Генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като сообщил, что власти страны считают введение особого налогового режима на Курильских островах и призывы к компаниям к освоению этих территорий противоречащими договоренностям России и Японии о совместной экономической деятельности на островах.

«Это вызывает глубокое сожаление. Наша страна настаивает на том, что введение особой экономической зоны не совпадает с позицией нашей страны, а совместная экономическая деятельность не должна противоречить юридической позиции двух стран. В связи с этим 3 сентября Япония снова сделала представление России»,— сказал господин Като на пресс-конференции (цитата по РИА «Новости»).

С инициативой введения льготного налогообложения для компаний на Курилах выступил президент России Владимир Путин. «Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, например, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов – на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога, причём на 10 лет. Кроме того, на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны, то есть ввозить товары, оборудование и вывозить готовую продукцию будет проще и удобнее», - сказал российский президент,  выступая на Дальневосточном экономическом форуме.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная визиту на остров Итуруп премьер-министра России Михаила Мишустина. «Недавнее посещение главой российского правительства Михаилом Мишустиным острова Итуруп, состоявшееся 26 июля текущего года в рамках его рабочей поездки по Дальнему Востоку, вызвало очередную негативную реакцию Токио. Российский посол в Японии Михаил Галузин был вызван в МИД Японии. Поездка российского премьера на этот остров "противоречит последовательной позиции Японии в отношении северных территорий и вызывает большое сожаление", заявил генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио. А глава МИД Японии Тосимицу Мотэги, в свою очередь, даже заявил, что визит Мишустина «задел чувства народа Японии».

Комментируя реакцию японской стороны, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков указал, что глава правительства "посещает те российские регионы, которые считает необходимым и над развитием которых в том числе и в сотрудничестве с нашими партнерами предстоит много работать".Вместе с тем, обычной рабочей поездкой пребывание Михаила Мишустина на острове Итуруп назвать можно едва ли. Перед представителями местных рыбопромышленных предприятий глава правительства сообщил о планах создать на Курилах свободную таможенную территорию, чтобы сделать их привлекательными для зарубежных инвесторов. По его словам, возможностями могли бы воспользоваться японские бизнесмены, которые ведут деятельность в регионе, но не только они, но и инвесторы из третьих стран. Из сообщений японских СМИ можно сделать вывод, что не столько сама поездка премьера, сколько его упоминание о возможностях на Южных Курилах для инвесторов из других стран, стало новым источником нервозности Токио. И понятно – почему. Ещё со времен войны в Токио считают важной задачей своей дипломатии «интернационализацию» японской позиции по так называемым «Северным территориям», предполагающую непризнание третьими странами российскими суверенитета над островами Южной Курильской гряды не только де-юре, но и де-факто», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати