ГЛАВНАЯ > Новости

Более 200 эвакуированных афганцев подозреваются в причастности к терроризму

09:15 05.09.2021 •

Председатель комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в эфире телеканала Fox News заявил, что проверку на причастность к террористической деятельности на авиабазе «Рамштайн» в Германии проходят около 200 из 30 тысяч эвакуированных из Кабула афганцев.

«Порядка 30 тысяч человек здесь прошли процесс проверки, около 200 были помечены красным», — сообщил генерал.

Милли добавил, что падение афганского правительства произошло гораздо раньше, чем ожидалось, несмотря на тщательное планирование вывода американских войск. «Крах афганской армии произошел гораздо более быстрыми темпами и [был] очень неожиданным почти для всех», - сказал он.

Генерал считает, что отсутствие веры в правительство со стороны афганских граждан в конечном итоге привело к захвату власти талибами. «Одна из фундаментальных проблем, которую я считаю очевидной, - это коррупция в правительстве...само правительство не имело легитимности в глазах народа», - сказал Милли.

1 сентября президент США Джо Байден выступил с первым заявлением после полного вывода войск из Афганистана, назвав его «необычайным успехом». Байден также заявил, что выбрал правильный момент для вывода войск и эвакуации американцев из США. Он подчеркнул, что Вашингтон выполнил свою главную задачу: нанесение «сокрушительного удара» по «Аль-Каиде» (террористическая группировка, запрещена в России). Решение вывести войска также свидетельствует о конце эпохи военных операций, направленных на то, чтобы изменить другие страны, добавил американский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати