ГЛАВНАЯ > Новости

Байден назвал «необычайным успехом» уход США из Афганистана

10:29 01.09.2021 •

Президент США Джо Байден выступил с первым заявлением после полного вывода войск из Афганистана, назвав его «необычайным успехом».

Байден также заявил, что выбрал правильный момент для вывода войск и эвакуации американцев из США. Он подчеркнул, что Вашингтон выполнил свою главную задачу: нанесение «сокрушительного удара» по «Аль-Каиде» (террористическая группировка, запрещена в России).

Решение вывести войска также свидетельствует о конце эпохи военных операций, направленных на то, чтобы изменить другие страны, добавил американский лидер.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о влиянии вывода американских войск из Афганистана на американских  союзников  по НАТО и на весь Североатлантический альянс. «Теперь, поспешный, напоминающий бегство, уход из Афганистана, добавляет аргументов тем, кто ставит под сомнение целесообразность дальнейшего существования НАТО. Нужен ли еще «оборонный альянс», не способный сформулировать ни новой внятной военной доктрины, ни, в крайнем случае, эффективных тактических ответов на сиюминутные вызовы безопасности? Получили новый импульс и аргументы о несостоятельности ожиданий союзников относительно готовности и способности Вашингтона брать на себя ведущую роль. Эти фундаментальные обстоятельства отличают нынешний кризис НАТО от всех предыдущих. Одностороннее решение Вашингтона о выводе войск возвращает на первый план в политической повестке НАТО вопрос о востребованности Европы в качестве союзника США на нынешнем этапе американской стратегической эволюции. Сугубо деловой подход в международных делах исторически присущ США. Видимый невооруженным взглядом дрейф Америки в сторону «отстраненности» заставляет всех ее союзников срочно переосмысливать устоявшиеся представления о своем геополитическом modus operandi», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати