ГЛАВНАЯ > Новости

NI рассказал об удивившей украинцев презентации Зеленского в США

08:35 05.09.2021 •

Украинцев удивила презентация плана трансформации страны президентом Владимиром Зеленским во время его визита в США, написала обозреватель The National Interest Мелинда Харинг.

«Зеленский выступил с незапоминающимися подготовленными замечаниями на украинском языке с трибуны, а затем передал слово своему советнику доктору Тимофею Милованову, чтобы представить «план преобразований». (…) Милованов показал  три слайда с большим объемом текста о физической безопасности, энергетической безопасности и инфраструктуре и экономическом росте (…). Украинцы были немного удивлены, когда узнали о новом плане, и недоумевали, почему его сначала показали американским экспертам, а не общественности», -пишет автор.

«Он (Милованов) сказал, что Украина сталкивается с фундаментальными вызовами, и разрыв с наследием Советского Союза не может быть осуществлен в одночасье. Милованов заявил, что Украина могла бы провести прорывные реформы много лет назад, если бы не российская агрессия—умная, но ложная точка зрения, поскольку ее прогресс в реформировании был в лучшем случае неравномерным с 1991 по 2014 год, когда она не сталкивалась с российской агрессией», - указывает Харинг.

1 сентября Зеленский представил в Вашингтоне «план трансформации Украины» на 277 миллиардов долларов, в котором заложены более 80 проектов. «Они предусматривают финансирование за счет государственного бюджета Украины, а также привлечения программ международной помощи, кредитов, инвестиций», - сказал президент Украины. «Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей - строим успешную и устойчивую Украину», - сказал он. Отмечается, что документ определяет видение развития Украины на ближайшие годы как «форпоста безопасности, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати