ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский представил в Вашингтоне «план трансформации Украины» на 277 миллиардов долларов

13:56 01.09.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский представил в Вашингтоне «план трансформации Украины», в котором заложены более 80 проектов. Об этом говорится в сообщении офиса главы государства, сообщает ТАСС.

«Они предусматривают финансирование за счет государственного бюджета Украины, а также привлечения программ международной помощи, кредитов, инвестиций», - сказал президент Украины.

«Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей - строим успешную и устойчивую Украину», - сказал он. Отмечается, что документ определяет видение развития Украины на ближайшие годы как «форпоста безопасности, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная катастрофической ситуации в украинском сельском хозяйстве. «Сегодняшняя тяжелейшая ситуация в украинском сельском хозяйстве, которое рушится вслед за промышленностью, отчётливо показывает, насколько бездарно распоряжаются полученным советским наследием и природным достоянием нынешние власти, превращая на самом деле свою страну в колонию тех государств, о которых с благоговением писали в своих листовках ещё 30 лет назад. К слову, в 2016 году экспорт украинского сала рухнул на 98% по сравнению с показателями годичной давности, и эта тенденция сохраняется до сих пор. Украина, экспортируя до этого сала на сумму 7,74 миллиона долларов в год, смогла продать за границу всего 51 тонну этого продукта на 88 тысяч долларов. Основная причина резкого падения экспорта – «отказ России закупать украинское сало». Примечательно, конечно. По известным причинам странно также, что среди новых рынков сбыта этого продукта Украина почему-то нацеливалась на Азербайджан и Казахстан. Для полноты этой картины следует привести аграрную статистику импорта 2018 и 2019 годов. В эти годы Украина активно ввозит не только овощи, но прежде всего молочную продукцию и то самое сало. Соответственно – 21,8 тысяч тонн и 26,7 тысяч тонн. (…)9 февраля 2018 года появилось сообщение, что ФАО - организация по сбору помощи продовольствием в структуре ООН - запрашивает 1,06 миллиарда долларов на то, «чтобы спасти жизни и бороться с острым продовольственным дефицитом в 26 странах». Среди прочего отмечалось, что «запрашиваемый миллиард позволит обеспечить продовольствием более 30 миллионов человек, проживающих на Украине, в Афганистане, Бангладеш, Гаити, Южном Судане и Йемене», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати