ГЛАВНАЯ > Новости

Ополченцы в Панджшере заявили об уничтожении за день около 600 боевиков «Талибана»

20:22 04.09.2021 •

Отряды Фронта национального сопротивления в провинции Панджшер, которая не подчинилась захватившему власть в стране радикальному движению «Талибан» (запрещено в России), уничтожили в субботу около 600 боевиков талибов. Об этом сообщил на свой странице в Twitter представитель ополченцев Фахим Дашти.

«Сегодня на разных направлениях Панджшера уничтожены порядка 600 террористов-талибов. Более 1 000 боевиков были взяты в плен или сдались сами. (…) пути поставок [боеприпасов] для террористов отрезаны. Все их снаряжение попало в руки сил сопротивления», - написал он.

В свою очередь, представитель радикалов Билал Карими проинформировал у себя в Twitter о том, что «Талибан» контролирует уже четыре района в Панджшере, а именно Хиндж, Аннаба, Шотол и Парьян.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на три источника в «Талибане» сообщило, что исламистское ополчение  3 сентября захватило Панджшерскую долину к северу от Кабула, последнюю провинцию Афганистана, неподконтрольную талибам.

Как пишет BBC News, обе стороны считают, что следующие несколько недель будут иметь решающее значение для определения судьбы сопротивления талибам.

«Руководство талибов хочет сокрушить сопротивление, прежде чем объявить о создании нового правительства. Но если они не сделают этого к концу октября, суровые зимние месяцы, скорее всего, предотвратят дальнейшие крупномасштабные наступления. С другой стороны, Фронт национального сопротивления играет на время. Если борцы с движением «Талибан» смогут продержаться еще несколько недель, это даст им,  по крайней мере, пять месяцев на повторную мобилизацию и попытку убедить иностранные державы помочь их делу», - указывает BBC News.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати