ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы заявили о взятии Панджшера

21:05 03.09.2021 •

«Смутьяны были повержены, и Панджшер теперь находится под нашим командованием», - сказал один из командиров талибов, сообщает BBC News.

Однако эту информацию опроверг представитель Фронта национального сопротивления (ФНС) Али Назари, который заявил, что повстанцы фактически заставили талибов отступить.

«Пропагандистская машина талибов продолжает публиковать одни и те же заявления о том, что Панджшир пал - мы видели это на прошлой неделе, что это ложь, и все наоборот - что именно Фронт национального сопротивления заставил их отступить», - сказал он.

Назари сказал, что силы ФНС окружили и осадили боевиков «Талибана» (радикальная группировка, запрещена в России) в северо-восточной части долины.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная событиям в Афганистане. «США вывели свои войска, но в Афганистане сохраняется сильное внутреннее напряжение. Крупнейшие региональные игроки, включая Россию и Китай, должны сделать все возможное для того, чтобы в стране, наконец, установился мир и была предотвращена угроза гуманитарной катастрофы. «Несмотря на неоднократно высказывавшиеся пожелания о формировании инклюзивного правительства, в Вашингтоне трезво оценивают перспективы его формирования. Там хорошо понимают, что Афганистан – это страна, в которой всегда побеждает сильнейший», - отметил руководитель Центра евразийских исследований Дипломатической академии МИД России Али Мустафабейли. А.Мустафабейли отметил, что в Афганистане не преодолены политические и межэтнические разногласия между пуштунами, составляющими большинство населения страны, и таджиками. «Таджики всего дважды за всю историю этого государства приходили к власти, и для «Талибана» проблема сопротивления в Панджшерском ущелье – серьезное испытание. Напомню, что подавить этот очаг не удавалось даже советским войскам, несмотря на их техническую оснащенность и боевые навыки», - заметил ученый», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати