ГЛАВНАЯ > Новости

Пакистанские власти обеспокоены исходящими из Афганистана угрозами

14:31 03.09.2021 •

В Исламабаде опасаются роста нападений боевиков вдоль афгано-пакистанской границы. Об этом сообщает BBC News.

«Следующие два-три месяца являются критическими», - заявил высокопоставленный пакистанский чиновник.

«Мы [международное сообщество] должны помочь талибам в реорганизации их армии, чтобы они могли контролировать свою территорию», -  источник агентства Reuters, имея в виду угрозу, исходящую от возрождающихся конкурирующих групп боевиков, включая Исламское государство (ИГ, террористическая группировка, запрещена в России).

Чиновник, непосредственно осведомленный о решениях страны в области безопасности, сказал, что Пакистан планирует направить сотрудников службы безопасности и разведки, возможно, даже главу мощного Межведомственного разведывательного агентства (ISI), в Кабул, чтобы помочь талибам реорганизовать вооруженные силы. «Признаем мы правительство талибов или нет, стабильность в Афганистане очень важна», - сказал он.

Чиновник предупредил, что «Исламское государство Хорасан» (запрещена в России),  активно готовится к нападениям и вербовке новых боевиков. По его словам, если группировку не остановить, она почти наверняка из относительно  немногочисленной  в настоящее время,  превратится в крупное формирование.

Ранее глава российской дипломатической миссии в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что между террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) и движением «Талибан» (запрещено в РФ) идет непримиримая война, и что терактом в аэропорту Кабула ИГ бросила вызов не США, а талибам. «Борьба непримиримая. Если это в аэропорту был действительно ИГИЛ, то он бросил вызов сейчас не столько США, сколько талибам. Потому что Талибы взяли на себя ответственность за Афганистан», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати