ГЛАВНАЯ > Новости

Путин призвал учитывать реалии в вопросе признания правительства талибов

13:14 03.09.2021 •

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что  необходимо исходить из реалий в вопросе признания правительства «Талибана» (радикальное движение, запрещено в РФ), а также из того, что стоит за их заявлениями. 

«Сегодня «Талибан» контролирует Афганистан. Если это так, то мы должны исходить из реалий. Конечно, я согласен с президентом Казахстана, так же как со многими другими коллегами, я со многими говорил на этот счет последнее время, нужно смотреть, что кроется, что стоит за заявлениями руководителей движения «Талибан»», — подчеркнул российский лидер.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная реакции в разных странах мира на события в Афганистане. «Произошедшая в середине августа «афганская катастрофа» приковывает взгляды экспертов и аналитиков не только в США и Европе, но и в африканских странах. Нужно особо отметить, что кризис связанный с потоком беженцев из Афганистана похоже затронет не только Европу, но и даже страны Африки – к примеру, 17 августа по просьбе (а может и требованию) Вашингтона, Уганда согласилась принять в ближайшее время до двух тысяч афганских беженцев. По всей видимости, это только начало. В целях разбора произошедших событий и дальнейших перспектив, на базе одного из крупнейших в ЮАР электронного издания «Daily Maverick» был проведен вебинар по тематике «Афганистан после вывода сил западной коалиции», в котором, в качестве основных гостей участие Дэвид Килкаллен (советник Кондолизы Райс и генерала Дэвида Петреуса), а также Рори Стюарт (бывший госсекретарь Великобритании по вопросам международного развития). (…) Эксперты возлагают вину на американского президента Дж. Байдена за события в Афганистане, отмечая, что он все же имел все возможности для того, чтобы продолжить оказание поддержки президенту Ашрафу Гани, только меньшими силами и соответственно затратами. В ходе мероприятия аналитики указали, что Байден безуспешно попытался возложить ответственность за случившуюся «катастрофу» на правительство Гани апеллируя к тому, что его команда спешно покинула страну, а афганская армия фактически сдала страну без боя», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати