ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Японии уходит в отставку

12:02 03.09.2021 •

Глава кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что он не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах лидера главной в правящей коалиции Либерально-демократической партии, тем самым фактически отказавшись от поста премьер-министра. Об этом сообщает NHK.

Ёсихидэ Суга был избран новым председателем правящей в стране Либерально-демократической партии в сентябре прошлого года.  Он сменил на посту ушедшего в отставку Синдзо Абэ, который возглавлял правительство с 2012 года.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  внешней политике Японии, которую проводил Суга.  «Авторитетный японский политик и обозреватель Ёити Масудзоэ, например, настроен пессимистично и ожидает ослабления внешней политики Японии: «У Суги дипломатического опыта нет. Он не обладает харизмой и склонностью к личным связям с мировыми лидерами, как Абэ». Однако харизма и личные связи – дело, как говорится, наживное. Но реализация основных направлений японской внешней политики действительно может столкнуться с целым рядом объективных и субъективных трудностей. Например, по мнению ряда американских обозревателей, в случае победы на президентских выборах Д. Трампа можно ожидать усиление давления на Японию со стороны США по всем направлениям - торговые споры, военно-политическое сотрудничество, военные базы, Китай, международное экономическое сотрудничество и пр. Со своей стороны, кандидат в президенты от демократов Джо Байден пообещал помогать союзникам в обеспечении безопасности, а также восстановить обязательства США перед международными организациями, которые были прерваны односторонней позицией Трампа. Отношениях Японии с Китаем также непростые и вряд ли простыми станут. Тем не менее, Пекин официально поздравил Есихидэ Сугу с избранием на пост, подчеркнув готовность КНР совместно с новыми властями Японии работать над претворением в жизнь положений подписанных сторонами основных политических документов, а также углублять сотрудничество в борьбе с пандемией коронавируса», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати