ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство Афганистана возглавит мулла Барадар

11:24 03.09.2021 •

Фото: Tolo News

Один из сооснователей  радикального движения «Талибан»  (запрещено в России)  мулла Барадар возглавит новое правительство Афганистана, о котором будет объявлено в ближайшее время. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.  

 В состав нового кабинета министров войдет  также мулла Мохаммад Якуб, сын покойного сооснователя движения «Талибан» муллы Омара, и Шер Мохаммад Аббас Станекзай, занимающий высокие посты в правительстве, сообщили три источника.

«Все высшие руководители прибыли в Кабул, где завершается подготовка к объявлению нового правительства», - сообщил агентству один из официальных представителей движения  на условиях анонимности.

Лидер талибов Хайбатулла Ахунзада, который, как предполагалось ранее,  возглавит страну, сосредоточится на религиозных вопросах и управлении в рамках ислама, сказал другой источник агентства. «Название новой системы не должно быть ни республикой, ни эмиратом. Это должно быть что-то вроде исламского правительства. Хебатулла (Ахунзаде) должен быть во главе правительства, и он не будет президентом. Он будет лидером Афганистана. Ниже него будет премьер-министр или президент, который будет работать под его контролем», - сказал политический аналитик Мохаммад Хасан Хакьяр. Движение «Талибан» уже назначило губернаторов, начальников полиции и полицейских командиров провинций и округов.

Ранее представитель  талибов Забиулла Муджахид заявил, что состав нового кабинета министров будет объявлен в ближайшие две недели. По словам Муджахида, члены предыдущих правительств в Кабуле не войдут в него, так как они потерпели неудачу, и «народ не хочет, чтобы они больше были у власти».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати