ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер «Талибана» Ахундзада станет главой Афганистана

10:04 02.09.2021 •

Фото: Twitter.com

Лидер радикального движения «Талибан» (признано террористическим, запрещено в России) Хайбатулла Ахундзада возглавит Афганистан. Об этом сообщает TOLO News.

«Консультации по новому правительству почти завершены, а также были проведены необходимые обсуждения по поводу кабинета министров. Исламское правительство, которое мы объявим, будет ... образцом для народа. Нет никаких сомнений в присутствии Командира правоверных (Ахунзаде) в правительстве. Он будет лидером правительства, и в этом не должно быть никаких сомнений», - приводит телеканал слова члена комиссии движения по культуре «Талибана» Анамуллы Самангани.

«Название новой системы не должно быть ни республикой, ни эмиратом. Это должно быть что-то вроде исламского правительства. Хебатулла (Ахунзаде) должен быть во главе правительства, и он не будет президентом. Он будет лидером Афганистана. Ниже него будет премьер-министр или президент, который будет работать под его контролем», - сказал политический аналитик Мохаммад Хасан Хакьяр.

Движение «Талибан» уже назначило губернаторов, начальников полиции и полицейских командиров провинций и округов.

Ранее представитель  талибов Забиулла Муджахид заявил, что состав нового кабинета министров будет объявлен в ближайшие две недели. По словам Муджахида, члены предыдущих правительств в Кабуле не войдут в него, так как они потерпели неудачу, и «народ не хочет, чтобы они больше были у власти».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати