ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ узнали о завершении талибами переговоров о новом правительстве

15:55 01.09.2021 •

Фото: now-news.ru

Исламское радикальное движение «Талибан» (запрещено в России)  завершило переговоры о будущем составе правительства в Кабуле, его состав объявят в ближайшее время. Об этом  сообщил афганский информационный онлайн-портал The Khaama Press News Agency (KPNA). Ранее аналогичную информацию распространил индийский англоязычный телеканал CNN-News18.

По данным KPNA, переговоры под руководством муллы Хебтуллы Ахунда завершились в понедельник, 30 августа. Мулла недавно прибыл в столицу Афганистана из провинции Кандагар, где участвовал в диалоге со старейшинами племен, уточняет агентство.

Представитель  талибов Забиулла Муджахид заявил, что состав нового кабинета министров будет объявлен в ближайшие две недели. По словам Муджахида, члены предыдущих правительств в Кабуле не войдут в него, так как они потерпели неудачу, и «народ не хочет, чтобы они больше были у власти».

Между тем РИА «Новости» со ссылкой на свой источник утверждает, что имена новых министров могут быть объявлены уже 3 сентября.

Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов  заявил о большей договороспособности талибов, чем бывших властей Афганистана. «Если сравнивать договороспособность коллег и партнеров, то талибы мне давно показались гораздо более договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство», - сказал он. Дипломат также отметил, что талибы соблюдают договоренности, связанные с безопасностью посольства России в Кабуле и государств Центральной Азии.

В середине июля Замир Кабулов рассказал, что Москва семь лет назад начала устанавливать контакты с движением «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в РФ) из-за необходимости доносить до него свою позицию в сфере безопасности в регионе. «Если называть вещи своими именами, мы предвидели ее намного раньше, и поэтому семь лет назад мы начали устанавливать контакты с движением талибов... Давайте не забывать, что мы сейчас говорим про тактические действия», - сказал Кабулов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати