ГЛАВНАЯ > Новости

Дуда подписал указ о введении чрезвычайного положения на границе с Белоруссией

17:35 02.09.2021 •

Президент Польши Анджей Дуда подписал указ о введении чрезвычайного положения в регионах, граничащих с Белоруссией. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский, передает «Радио Польша».

Представитель польского президента почеркнул, что подписанный указ уже отправлен на публикацию в «Вестнике законов».

«Буквально несколько минут назад господин президент принял решение о введении чрезвычайного положения на территориях, которые указывались в ходатайстве Совета министров. Этот указ в настоящее время передан для публикации в «Вестнике законов» и на рассмотрение спикера Сейма, поскольку это решение должно пройти через польский парламент», - сказал Спыхальский.

Чрезвычайное положение распространяется на участок шириной 3 километра вдоль границы с Белоруссией, куда входят 183 населенных пункта – 115 в Подляском воеводстве и 68 – в Люблинском воеводстве. Чрезвычайное положение будет действовать 30 дней.

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак объявил, что польские военные спроектируют и построят на польско-белорусской границе 2,5-метровый забор. Он должен обеспечить линию защиты от наплыва нелегальных мигрантов с территории Белоруссии.

«Мы имеем дело с атакой на Польшу. Можно сказать, что это гибридная война. Это попытка дестабилизации Польши и Евросоюза, это попытка создания миграционного кризиса. Такой кризис Европа пережила в 2015 году. Тогда был открыт балканский путь. Сегодня мы имеем дело с попыткой создания такого коридора через Польшу», - сказал глава Минобороны.

Днем ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Польшу в пограничном конфликте и нарушении госграницы Белоруссии. «Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель. И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом, Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси», - рассказал Лукашенко.

С начала августа, по данным польской стороны, польско-белорусскую границу пытались незаконно пересечь почти 2 тысячи человек. Пограничники предотвратили такие попытки в случае более чем 1300 человек, а около 750 иностранцев были задержаны и помещены в закрытые центры беженцев, контролируемые пограничниками.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати