ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о нулевом результате 20-летнего пребывания США в Афганистане

11:03 01.09.2021 •

Президент России Владимир Путин на встрече с учащимися школы Всероссийского детского центра «Океан» заявил, что американские военные присутствовали на территории Афганистана  20 лет, однако кампания привела к «одним трагедиям» и нулевому результату.  Трансляцию выступления главы государства  вел телеканал «Россия 24».

«Что там произошло: 20 лет американские войска присутствовали на этой территории и 20 лет пытались цивилизовывать людей, которые живут там. А по сути - внедрять свои нормы и стандарты жизни, в самом широком смысле этого слова, в том числе и политическую организацию общества. Результат - одни трагедии, одни потери - и для тех, кто это делал, для Соединенных Штатов, и тем более для тех людей, которые живут на территории Афганистана. Результат нулевой, если не сказать, что в минус все пошло», - сказал Путин.

Он объяснил это тем, что в своих действиях Вашингтону необходимо было исходить из истории, культуры, философии, уважение к традиции. «Надо понимать, что извне невозможно навязать ничего», - сказал глава государства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американскому присутствию в Афганистане. «Почти 20-летняя история американского (с привлечением НАТО) проекта в Афганистане прошла несколько этапов. Первый охватывал период от решения о начале операции «Несокрушимая свобода» осенью 2001 года до принятия решения СБ ООН в октябре 2003 года о расширении мандата в стране Международных сил содействия безопасности (МССБ) и об их передаче под оперативное командование НАТО (которая тем самым впервые после своего создания вышла за традиционную зону своей ответственности). Одновременно Вашингтон приступил к комплексному использованию «твердой» и «мягкой» силы в реализации поставленных в Афганистане военно-политических задач по формированию проамериканского курса Кабула, а также противодействию возрастающей военной активности талибов. Особенностью этого этапа была атмосфера эйфории и сверх ожиданий быстрой победы над «Аль-Каидой» (запрещена в России) и талибами («Талибан», радикальная группировка, запрещена в России). Такие настроения подпитывались успешными результатами Международной конференции в Бонне, которая привела к созданию Временной администрации Афганистана, а также достаточно энергичным началом контртеррористической операции. Вашингтон и другие западные столицы оказались заложниками иллюзий о том, что стóит оказать новым властям страны массированное военно-экономическое содействие, как все ее проблемы будут в одночасье решены. При этом и в самом Кабуле поначалу также с энтузиазмом приветствовалась линия США и стран НАТО на внедрение западных образцов в государственное устройство постталибского Афганистана», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати