ГЛАВНАЯ > Новости

Байден не будет проводить совместную пресс-конференцию с Зеленским

09:48 01.09.2021 •

Президент США Джо Байден примет украинского коллегу Владимира Зеленского в Овальном офисе, однако совместной пресс-конференции в расписании американского лидера нет. ОБ этом сообщает РИА «Новости».

Как следует из расписания Байдена, распространенного пресс-службой Белого дома, президент США в ходе встречи с Зеленским «подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России в Донбассе и в Крыму», а также сотрудничество в сфере энергетики и поддержку реформ на Украине.

В феврале того года Байден уже заявлял, что Соединенные Штаты никогда не признают «аннексию» Крыма Россией.  «(…) мы будем стоять вместе с Украиной против агрессивных действий России. Мы будем продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее злоупотребления и агрессию на Украине», - говорилось в заявлении Байдена.

7 июня президент Зеленский поблагодарил американского лидера Джо Байдена за приглашение посетить Белый дом в июле этого года.  «Я с нетерпением жду этой встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества между Украиной и США», - сказал украинский лидер.

В тот же день издание Axios опубликовало интервью с Владимиром Зеленским,  которое, по утверждению журналистов, было использовано украинским президентом, чтобы упросить Байдена встретиться с ним до саммита с российским лидером Владимиром Путиным.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати