ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ узнала о намерении Брюсселя запретить свободный въезд из США

12:23 30.08.2021 •

Европейский союз собирается рекомендовать запретить необязательные поездки из США из-за распространения коронавируса, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники. Европейские чиновники рассматривали этот шаг на протяжении большей части последнего месяца, поскольку средний уровень заражений в США сейчас выше, чем в ЕС, отмечает издание.

Давление с целью исключения США из списка стран, из которых свободно пускают туристов, усилилось еще и потому, что Вашингтон сохраняет запрет на европейские поездки в США без крайней необходимости. В начале августа президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что ЕС не допустит, чтобы отсутствие взаимности «затянулось на недели».

Список стран, для граждан которых поездки в ЕС разрешены, пересматривается каждые две недели, и не является обязательным для государств-членов, но в целом за последние несколько месяцев он определил схему для тех, кто может посетить блок. Некоторые страны могут принять решение о сохранении допуска американских туристов, при наличии сертификата о вакцинации.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная возможным последствиям пандемии коронавирса для человечества. «В этой связи Le Figaro, которая провела опрос ведущих западных ученых и экспертов, отмечает, что в наши дни эффективность закрытия границ и запрета на поездки уже не столь высока, как раньше. Сегодня во всем мире по-прежнему совершаются миллиарды поездок, и, как показывает пример Италии, вирус распространяется быстрее, чем успевают закрыться границы. "Теперь, когда коронавирус вырвался из своей китайской "колыбели", закрытие границ представляется еще более бесполезным. Для остального мира закрытие границ было бы очень эффективным решением, если бы мы были способны разорвать связи на 100%, что не представляется возможным. И даже если бы мы это сделали, то рухнуло бы социально-экономическое функционирование наших обществ", - указывает издание. Речь, конечно, не идет о том, чтобы опустить руки и полностью отказаться от карантинных мер. Но они, сами по себе, не являются панацеей, и полная изоляция ведет лишь к разрушению национальных экономик и мировой экономики, и тормозит борьбу с самим коронавирусом. Следует учитывать и то, что, столкнувшись с угрозой пандемии, правительства находятся под давлением. Они пытаются выглядеть так, будто предпринимают решительные действия для защиты своих граждан, иначе им придется дорого за это заплатить. Это ведет как к «эксцессам исполнителя», так и к своему рода «соревнованию»: какое из правительств введет более «крутые» меры», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати