ГЛАВНАЯ > Новости

Украинский посол сообщила о программе визита Зеленского в США

10:01 30.08.2021 •

Фото:russian.rt.com

Посол Украины в США Оксана Маркарова  сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский будет находиться в Вашингтоне, где встретится с американским лидером Джо Байденом, 31 августа и 1 сентября.

«Мы с командой посольства и офисом президента вышли на финишную прямую подготовки очень насыщенного визита президента в США. В Вашингтоне президент будет находиться два дня - 31 августа и 1 сентября, потом поездка в Калифорнию», - написала она в Facebook.

9 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскрыл детали предстоящих переговоров между президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским.

«Будет три блока вопросов. Первый - это политический. У нас с США с 2008 года действует стратегическое партнерство. Но, безусловно, за это время все изменилось. И это стратегическое партнерство нужно вывести на новый уровень. Второй - безопасность. Безусловно, противодействие российскому агрессору, вопрос Донбасса, Крыма, куда и как будем двигаться. Мы обсуждали несколько очень конкретных идей, пока не могу ими поделиться. Третий - экономика. Мы не скрываем, что хотим видеть больше американских денег в украинской экономике, особенно в стратегических отраслях нашей экономики», - сказал Кулеба.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная переговорам американского и украинского лидеров. «Наиболее сильным на данный момент фактором влияния является соглашение между США и Германией по поводу «Северного потока - 2», фигурантом которого стала Украина. Сам документ имеет красноречивое название: «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Этим документом Штаты обязали Берлин содействовать Украине в сохранении транзита российского газа, обеспечить Украину реверсным газом, а заодно реформировать украинскую энергетику. Следующий сюжет - Минские соглашения. Договоренности между Германией и США стали поводом для Берлина, раздражённого давлением Вашингтона, в очередной раз напомнить Киеву о необходимости выполнения Минских соглашений, начав с имплементации «формулы Штайнмайера». Восторга на берегах Днепра это также не вызвало. Есть еще сюжет из разряда сценарного хода близкого Зеленскому «95 квартала». Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия довольно смело полагает, что президент Украины Владимир Зеленский будет разговаривать со своим американским коллегой Джо Байденом во время запланированной на 30 августа встречи на повышенных тонах. Он уверен (кто знает, как оно будет на самом деле?!), что это произойдёт на закрытой части встречи и ожидает этого от Зеленского. Причина такого будущего «независимого» поведения украинского президента в том, что Соединенные Штаты недооценивают удар, который они наносят отношениям с Украиной, заявил Арахамия, имея в виду ситуацию вокруг «Северного потока-2». Интересно было бы увидеть этот разговор на повышенных тонах. А пока это все - попытка расправить перья перед украинской аудиторией», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати